secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 17:27
1 мин.

Стоимость американской нефти обновила рекорд 2014 года

Мировые цены на нефть заметно растут. Цена марки WTI впервые с октября 2014 года превысила $85 за баррель. Декабрьские фьючерсы на неё в пиковых значениях поднялись в цене на 1,19%, до $85,25 за баррель. В начале октября стоимость американской нефти побила ноябрьский рекорд 2014 года, превысив $80. По данным торгов, на 16:34 мск цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 1,18%, до $86,37 за баррель.

Стоимость американской нефти обновила рекорд 2014 года

Reuters сообщил, что на рост цен влияют ограниченное предложение сырья на рынке со стороны крупных производителей и повышение спроса благодаря восстановлению мировой экономики.

Представители Goldman Sachs заявили, что резкое восстановление спроса на нефть может привести к тому, что стоимость нефти марки Brent станет выше $90 за баррель до конца года. Они отметили, что производители электроэнергии из-за повышения стоимости газа и угля переходят на нефтепродукты, в том числе мазут и дизельное топливо. Этот переход может привести к росту спроса на нефть как минимум на 1 млн баррелей в сутки, сказали аналитики банка.

Аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев рассказал РБК, что заседание ОПЕК+, которое должно пройти 4 ноября, может обвалить стоимость фьючерсов нефти Brent вплоть до $80 за баррель, если страны ОПЕК+ примут решение нарастить добычу. Ранее в этом месяце участники организации не стали менять договорённости и объявили о намерении придерживаться плана увеличения добычи ежемесячно на 400 000 баррелей в сутки как минимум до апреля 2022 года.

24 октября газета The Wall Street Journal сообщила, что стоимость акций энергетических компаний с начала 2021 года выросла на 54%. За один месяц они подорожали сразу на 19%. Президент финансовой компании Apex Financial Services Ли Бейкер считает, что акции энергетических компаний могут вырасти ещё больше.

Фото: Pixabay, Pixabay License