secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 10:25
1 мин.

Решение ОПЕК+ подтолкнуло цены на нефть

Крупнейшие в мире производители нефти, входящие в ОПЕК+, продлили договорённости об увеличении добычи в ноябре на 400 000 баррелей в сутки. Отказ от более высокого повышения производства подтолкнул мировые цены на нефть — сорт Brent уже торгуется выше $81 за баррель. При продлении сделки на текущих условиях участники ОПЕК+ учли риски от новых волн коронавируса и от возможного вывода на рынок дополнительных поставок от Ирана.

Решение ОПЕК+ подтолкнуло цены на нефть

В этот раз серьёзных разногласий между министрами энергетики ОПЕК+ не было и на продление договорённостей ушло менее двух часов, сообщил «Коммерсант». По мнению источника издания в отрасли, увеличение добычи на 400 000 баррелей в сутки комфортно для большинства участников сделки.

Как сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, текущие договорённости дадут возможность «продолжить нормализацию состояния рынка». Он заявил, что постоянный контроль и прогнозирование необходимы из-за множества неопределённостей, включая новый штамм коронавируса.

В июле нефтепроизводители утвердили план, по которому соглашение о сокращении добычи должно завершиться к октябрю 2022 года.

В Rystad Energy уверены, что рекордно выросшие цены на газ стимулируют производителей электроэнергии в Азии к переходу на нефтепродукты, что способно привести к росту спроса на нефть. Сейчас газ на спотовом рынке в Европе и Азии в 2,5 раза дороже нефти в пересчёте на энергетический эквивалент.

«В случае сильного роста дефицита на рынке квоты по добыче всё же пересмотрят в сторону увеличения», — заявил старший директор группы по природным ресурсам в лондонском офисе агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Как сообщал «Секрет фирмы», мировые цены на нефть 4 октября выросли на 1,7–1,8% на новостях о заседании комитета ОПЕК+, при этом топливо американской марки WTI поднялось в цене выше $77 за баррель, а Brent достигла $80,58 за баррель.

Фото: «Роснефть»