secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2023, 18:40
3 мин.

Старит или молодит? Врач рассказала о влиянии вина на кожу

Косметолог Ощепкова: умеренное употребление вина замедляет старение кожи. По словам специалиста, алкогольный напиток содержит полифенолы — антиоксиданты, которые помогают очищать организм от вредных частиц — свободных радикалов. Если переборщить, эффект будет прямо противоположный. А крепкий алкоголь и пиво провоцируют появление прыщей, а также сосудистых «звёздочек». Впрочем, даже насчёт полезности небольших доз вина у врачей есть сомнения.

Старит или молодит? Врач рассказала о влиянии вина на кожу

© EAST NEWS/Markus W. Lambrecht

Вино полезно для кожи. Сколько в этом правды?

Вино остаётся одним из самых неоднозначных напитков, когда речь заходит о влиянии на здоровье. С водкой всё более или менее понятно — она вредна в любых дозах. А вот с напитком из винограда — сложнее. Учёные и медики до сих пор спорят.

Конкретно для кожи красное вино может быть полезно, если употреблять напиток умеренно, сказала порталу Life.ru врач-косметолог-трихолог, специалист по коррекции фигуры «СМ-Косметологии» Виктория Ощепкова. По её словам, винные антиоксиданты замедляют старение кожи и хорошо сказываются на здоровье сердца.

«Если переборщить с этим напитком, может произойти расширение сосудов, что в конечном итоге приводит к покраснению и раздражению кожи», — предупредила врач.

О полезности красного вина для кожи говорят и специалисты Роскачества. Мужчинам же напиток, по их словам, помогает поддерживать уровень тестостерона в норме.

Интересные результаты показало и одно исследование американских учёных из Университета Флориды. Они выяснили, что у женщин, которые ежедневно выпивали по два бокала безалкогольного мускатного вина, кожа была более эластичной и лучше удерживала влагу, чем у тех, кто принимал плацебо. Подробнее об этой работе мы рассказывали здесь. Но тут всё-таки речь о безалкогольном вине, да ещё и о мускатном.

«Винное лицо»

И всё же, если вино так полезно для кожи, откуда тогда появилось выражение «винное лицо»? Как известно, так говорят об усталом, опухшем лице со множеством мелких морщин, высыпаниями и выраженными складками в районе носа и губ.

Косметолог Лилия Дышлевая объяснила, что вино разрушает коллагеновые волокна и эластин. А они нужны для поддержания тонуса и упругости кожи. Поэтому первое, с чем сталкиваются женщины, постоянно пьющие вино, — это «поплывший» овал лица и потеря контуров.

Алкоголь также меняет мимику, потому что происходят разбалансировка мышечной активности — одни мышцы расслабляются, другие перепрягаются. Как итог — нахмуренное, напряженное выражение лица.

Вино действительно провоцирует синтез тестостерона. Однако хорошо ли это для женщин? Кожа становится грубой и более жирной, отметила врач.

Как влияет на кожу пиво

Пиво по градусам легче, чем вино. Значит, и вреда для кожи тоже меньше? Всё опять же зависит от дозы.

По словам косметолога Ощепковой, если пить много пива, в крови подскочит инсулин. Это вызовет проблемы непосредственно с кожей — появятся прыщи. Гормоноподобные вещества в хмельном напитке повлияют на выработку кожного сала, связанного с развитием акне.

Крепкий алкоголь. Вред для кожи

Водка, ром, виски и другие тяжеловесы из мира горячительных напитков вредят коже гораздо сильнее, чем пиво или большие дозы вина. По словам косметолога, они провоцируют следующие проблемы:

  • отёки,
  • покраснения,
  • сосудистые «звёздочки» на коже.

Какие продукты вредны для кожи

Не только спиртное портит кожу, но и вполне привычные нам продукты питания. Кто не проводил вечер с чипсами и газировкой перед телевизором? Алкоголя вроде ноль, а кожа от такого отдыха не меньше.

Пластический хирург Мадина Байрамукова советует для сохранения здоровья кожи исключить из рациона следующее:

  • сладости — они провоцируют появление прыщей;
  • жирные и жареные продукты;
  • чипсы, газировки, фастфуд;
  • молочные продукты (если у вас непереносимость лактозы);
  • продукты с искусственными красителями и консервантами (если вы аллергик или человек с чувствительной кожей).

Давайте признаем: никакие кремы, процедуры, продукты питания не смогут остановить процесс старения полностью. Мы можем ли немного повлиять на скорость процесса правильным питанием и хорошими привычками. А ещё, как бы странно это ни звучало, надо стараться меньше болеть. Потому что некоторые недуги ускоряют старение кожи и провоцируют появление комедонов. Какие именно — узнайте здесь.