secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 12:32
1 мин.

Врач назвала болезнь, из-за которой стареет кожа

Конечно, всем хочется, чтобы кожа как можно дольше оставалась свежей, молодой и подтянутой. Правда, никакие кремы, процедуры и массаж не смогут остановить процесс старения полностью. Тем более что на внешний вид ещё влияют питание, спорт и состояние здоровья. О том, какая болячка не добавляет коже блеска, Ura.ru рассказала косметолог, дерматолог Татьяна Серебрякова.

По словам специалиста, грипп и другие вирусные болезни ускоряют старение кожи и провоцируют появление комедонов (чёрных и белых точек) . При атаке вируса в организме вырабатываются свободные радикалы, которые воздействуют на клетки кожи. Сеточки морщин могут появляться там, где их не было, а у людей с жирной кожей усиливается блеск на лице.

Врач объяснила, что при гриппе все силы организма идут на борьбу с болезнью — иммунная система перегружена. Поэтому процесс воспаления может проявляться и на коже — она становится тусклой, может начать шелушиться, а цвет лица ухудшается. У некоторых людей при ОРВИ начинают сохнуть губы, потому что кожа теряет много воды. Часто после болезни у человека появляются комедоны на лице — это тоже реакция на перенесённый стресс.

Именно поэтому после выздоровления важно поддержать не только иммунитет, но ещё и кожу — тут важен особый уход. Те, кто пользуются кремами и гелями для лица низкого качества, на быстрое восстановление могут не рассчитывать. Непросто будет и тем, у кого кожа склонна к воспалениям — проблема может вспыхнуть с новой силой. Впрочем, качественный уход поможет всё исправить, заверил эксперт.

О том, как избежать преждевременного старения кожи, «Секрет» рассказал тут.