secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 11:35
2 мин.

Стало известно, зачем в Лондоне задержали российского олигарха

В Лондоне на днях задержали 58-летнего российского олигарха, сообщали британские борцы с преступностью. Неназванным богачом оказался основатель Альфа-банка Михаил Фридман, как, впрочем, и предполагали многие СМИ. По новым данным, причиной визита силовиков стали подозрения в нарушении наложенных на Фридмана санкций. В самом Альфа-банке изначально всё опровергали. Там божились, что бизнесмен находится у себя дома и «никакого отношения к данной истории не имеет».

«Фридман был задержан из-за подозрений в нарушении введённых в отношении него санкций», — сказал источник ТАСС. По его данным, банкира отпустили под залог.

Ранее Национальное агентство по борьбе с преступностью заявило, что банкира задержали 1 декабря. Тогда же в его особняке был задержан 35-летний мужчина, у которого при себе была сумка с несколькими тысячами фунтов.

Ранее, как известно, Фридману ограничили траты на повседневные расходы. Сейчас ему вменяется отмывание денег, обман британского МВД и дача ложных показаний.

В Альфа-банке 3 декабря заявили, что Михаил Фридман находится у себя дома и не под арестом. Более того, никакого отношения к этой истории с отмыванием денег он якобы не имеет.

Евросоюз ещё в феврале ввёл санкции против владельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена. А уже 1 марта стало известно, что они оба выходят из совета директоров Альфа-банка.

Вскоре после этого живущий в Лондоне Фридман жаловался, что из-за блокировки счетов он не может даже оплатить работу уборщицы.

Также предприниматель заявил, что не может позволить себе сходить в ресторан. Бизнесмену приходится питаться дома, как обычным смертным. Из-за этого Фридман чувствует себя практически под домашним арестом.

Из-за блокировки счетов бизнесмен должен просить у британского правительства разрешение на трату денег. Причём ему можно расходовать не более $3300 в месяц. Фридман заявлял, что не знает, хватит ли ему денег «на нормальную жизнь без излишка».