secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 18:29
1 мин.

В Британии задержали российского богача. Его имя в секрете

Британские правоохранители задержали в Лондоне российского бизнесмена. Об этом сообщило издание The Independent со ссылкой на заявление британского Национального агентства по борьбе с преступностью. Речь идёт о 58-летнем господине. Бизнесмена задержали 1 декабря в его собственном «многомиллионном» доме в Лондоне. Обвиняют мужчину в отмывании денег и сговоре.

Charles Postiaux

© Charles Postiaux

Ещё предпринимателя обвиняют в сговоре с целью обмана Министерства внутренних дел Великобритании и лжесвидетельства.

Чтобы задержать одного русского олигарха, понадобилось около 50 сотрудников нацагентства.

Вместе с бизнесменом также был задержан 35-летний мужчина, работавший в его доме. До этого его видели выходящим из поместья с сумкой, в которой было обнаружено несколько тысяч фунтов наличными.

Ещё задержали 39-летнего мужчину — экс-бойфренда нынешнего партнёра предпринимателя. Их также подозревают в отмывании денег.

Но всё закончилось хорошо (пока) — троих подозреваемых допросили и отпустили под залог.

Upd. В британской столице сейчас проживает основатель Альфа-банка Михаил Фридман. Ему как раз 58 лет, поэтому в ряде Telegram-каналов предположили, что силовики пришли именно к нему в особняк. Но в Альфа-банке поспешили заверить, что это не так.

«Нам неизвестно, о ком идёт речь в данной новости, господин Фридман находится у себя дома, не под арестом. Никакого отношения к данной истории он не имеет», — заявил РБК представитель банка.

Ранее сообщалось, что Евросоюз больше не может найти олигархов из России, против которых можно вводить санкции.