secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 19:42
2 мин.

Стало известно, сколько россиян отправили в простой из-за санкций

Из-за введённых санкций и ухода иностранных компаний почти 96 000 россиян пришлось отправить в простой. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на вице-спикера Совета Федерации Галину Карелову. Больше всего временная приостановка коснулась жителей Москвы и трёх регионов страны. По словам сенатора, «в этих условиях важно принимать оперативные меры». Ранее стало известно, что аэропорт Шереметьево отправил в простой 40% всего персонала.

Стало известно, сколько россиян отправили в простой из-за санкций

По данным ежедневного оперативного мониторинга в сфере занятости, на 21 марта почти 37 000 организаций общей численностью 8,4 млн человек заявили об изменении режимов занятости работников. По словам Кареловой, в простой отправили 95 865 человек.

Больше всего работников пришлось отправить в простой компаниям из Москвы, Самарской и Калужской областей, а также Санкт-Петербурга. Мера коснулась иностранных организаций, которые прекратили работу в России или собираются это сделать.

Вице-спикер Совфеда добавила, что перенастраивать механизмы на рынке труда уже начали как на федеральном, так и на региональном уровнях, а горячие линии Роструда перешли на усиленный режим работы.

Правительство расширило действующие меры поддержки граждан и утвердило новые, уточнила Корелова. Они охватят более 600 000 человек.

«На поддержку рынка труда из резервного фонда правительства уже выделено более 39 млрд рублей. Большая часть суммы пойдёт на создание временных рабочих мест для граждан под риском увольнения и организацию общественных работ», — пояснила сенатор.

Ранее стало известно, что международный аэропорт Шереметьево, который считается самым крупным в России, отправил в простой порядка 6000–7000 сотрудников. Это 40% всего персонала воздушной гавани. Руководство приняло такое решение на фоне кризиса в авиаотрасли из-за санкций США и Евросоюза.

«Секрет» рассказывал, что авиакомпания «Уральские авиалинии» решила отправить в вынужденный отпуск часть сотрудников, среди которых оказались пилоты и бортпроводники. Простой назвали вынужденной мерой на фоне ситуации на Украине и международных санкций. Все лайнеры «Уральских авиалиний» зарегистрированы на Бермудах, которые ранее приостановили сертификаты лётной годности самолётов.

Фото: Международный аэропорт Шереметьево