secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 12:28
2 мин.

Стало известно, сколько Россия заработала на приватизации

Глава Росимущества Вадим Яковенко доложил председателю правительства Михаилу Мишустину об итогах приватизации в 2021 году. По его словам, за год поступления в федеральную казну от приватизации составили порядка 6 млрд рублей. Для сравнения: в первые месяцы 2022 года приватизация принесла бюджету уже около 3 млрд рублей. В 2020 году в России перевыполнили план по приватизации, такого не было последние несколько лет.

Стало известно, сколько Россия заработала на приватизации

На встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным глава Росимущества Вадим Яковенко рассказал об итогах приватизации в стране.

«Поступления от приватизации, о которой вы упомянули, составили порядка 6 млрд рублей. Это так называемая массовая приватизация. На сегодняшний день уже от продажи акций компаний, которые находятся в прогнозном плане приватизации, в федеральный бюджет поступило порядка 3 млрд рублей», — заявил он.

В 2020 году в России перевыполнили план по приватизации: от продажи имущества федеральный бюджет пополнился на 4 млрд рублей (на 400 млн рублей больше планового показателя). Таких результатов власти не наблюдали несколько лет.

В сентябре 2021 года замминистра финансов Алексей Моисеев заявил об «очень больших планах» Минфина по приватизации. По его словам, речь в первую очередь идёт не о «голубых фишках», а о ненужных объектах, находящихся в распоряжении государства.

Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин рассказал о необходимости новой масштабной волны приватизации в России — по его мнению, это поможет оздоровить экономику страны. Кудрин заявил, что почти во всех сферах доминируют госкомпании, но государство выступает неэффективным собственником.

В план приватизации до 2024 года заложено снижение доли государства в ВТБ с 61% до 50% плюс одна акция, а также выход РФ из капитала Новороссийского морского торгового порта, Махачкалинского морского торгового порта и «Алмазювелирэкспорта». Одна запланированная сделка уже состоялась в 2020 году: по итогам IPO «Совкомфлота» доля Российской Федерации в компании размылась со 100% до 82,8% (план предусматривает возможность сокращения до 75% плюс одна акция). Согласно задумке властей, до 2022 года доходы бюджета от продажи госпредприятий не превысят 3,6 млрд рублей в год.

Фото: Pexels, Pexels License