secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 12:37
2 мин.

Стало известно, сколько денег заработали подростки за лето

От 30 000 до 90 000 рублей смогли получить несовершеннолетние россияне, подрабатывая на летних каникулах. Доход зависел от региона и профессиональной сферы. На рынок труда вышли 146 000 из 6 млн старшеклассников, сообщили «Российской газете» в сервисах по поиску работы. При этом выяснилось, что из-за ограничений в законе работодателям было проще нанять взрослых на более полную ставку, чем трудоустроить школьников.

Стало известно, сколько денег заработали подростки за лето

В публикации сказано, что, например, расклейщику объявлений в Санкт-Петербурге этим летом готовы были платить от 44 000 рублей в месяц, а специалист по продажам мог претендовать на 30 000 рублей в месяц.

Подростки, прежде чем приступить к работе, обязаны пройти медобследование за счёт компании. Юные сотрудники не несут материальной ответственности, работа не должна вредить их здоровью, запрещается поднимать тяжести или трудиться после 22 часов. Позволить себе трудоустроить на неполный день несовершеннолетнего работника, которого надо всему учить и наставлять, чаще других готовы крупные компании.

Для заключения трудового договора подросткам 14–15 лет нужно предоставить согласие органов опеки и попечительства, а также одного из родителей. Те, кому исполнилось 16 лет, вправе сами подписать контракт с работодателем.

Однако работа на летних каникулах может стать постоянной. Если школьник был занят несколько часов в день в качестве промоутера, оператора колл-центра, курьера, расклейщика объявлений, вечернего администратора, он может и дальше совмещать работу с учёбой.

По данным Росстата, в России сейчас насчитывается почти 6 млн подростков в возрасте от 14 до 17 лет, в том числе почти 3 млн тех, кому по 16–17 лет.

«Секрет» уже писал, что наиболее востребованные подработки среди российских студентов связаны с физическим трудом — лидирует специальность «грузчик».

По итогам 2020 года в России в целом вырос спрос на студентов и сотрудников без опыта работы.

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Фото: Pixabay, Pixabay License