secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2021, 12:10
2 мин.

Названы самые популярные подработки у российских студентов

Наиболее востребованные подработки среди российских студентов связаны с физическим трудом. Большинство вакансий и откликов приходится на грузчиков, выяснили эксперты «Авито.Работа».

Названы самые популярные подработки у российских студентов

Эксперты проанализировали статистику вакансий в группе «Без опыта, студенты» за октябрь-декабрь 2020 года, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Секрета». Выяснилось, что примерно каждое седьмое (14%) объявление о найме приглашает на работу грузчика. Следом идут вакансии продавца (8%), разнорабочего (3%), уборщицы (3%) и курьера (2%).

Самой востребованной среди соискателей тоже стала работа грузчика — на неё пришлось 16% откликов. Почти каждый десятый студент (8%) согласился на вакансию разнорабочего, а по 3% соискателей готовы к работе продавцами и уборщицами. На вакансии курьеров приходится меньше 2% откликов.

Медианная зарплата в таких вакансиях для студентов составила 30 000 рублей ежемесячно. Традиционно наибольший доход обещают столичные и петербургские работодатели, которые предлагают среднюю зарплату в размере 40 000 рублей и 33 000 рублей соответственно. Меньше всего студенты получат в Астрахани и Оренбурге — 21 000 и 20 000 рублей в месяц.

В среднем по России больше всего предлагают продавцам и курьерам: по 35 000 рублей, меньше всего — грузчикам и уборщицам: по 25 000 рублей. Разнорабочий может рассчитывать на 28 000 рублей в месяц. В перечень популярных подработок у студентов в разных городах также вошли водители, комплектовщики, автомойщики, администраторы, складские рабочие и дворники.

Руководитель по развитию «Авито.Работы» Дмитрий Пучков отмечает, что в минувшем году многие традиционные места подработки студентов, к примеру заведения общепита, часть времени не работали из-за ограничительных мер по коронавирусу. Из-за ухода образовательных учреждений на дистант иногородние студенты вернулись домой, поэтому число молодёжи на рынке труда городов-миллионников стало меньше.

По итогам прошлого года в России вырос спрос работодателей на студентов и людей без опыта работы. Группа «Без опыта, студенты» стала одной из самых быстрорастущих на рынке.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.