secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 11:59
1 мин.

Стало известно, сколько денег потеряли российские турагентства из-за санкций

Российская туристическая отрасль серьёзно пострадала из-за различных санкций и закрытия неба некоторыми странами. Потери туроператоров и турагентов могут исчисляться десятками миллиардов рублей, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По её словам, к этому нужно добавить траты бизнеса на компенсации туристам, купившим в феврале-марте туры в страны, в которые сейчас не попасть.

Стало известно, сколько денег потеряли российские турагентства из-за санкций

«Пока полноценного подсчёта потерь не производили. Тем не менее оценочно можно говорить о нескольких десятках миллиардов рублей недополученной прибыли. И это только для туроператоров и турагентов, не говоря уже об авиации», — рассказала Ломидзе РИА «Новости».

Он отметила, что к этим потерям ещё нужно добавить несколько миллиардов рублей убытков из-за обязательных компенсаций туристам за несостоявшиеся зарубежные туры.

Туристическая отрасль из-за санкций и авиационных ограничений недополучила 50–60% прибыли этим летом, добавил вице-президент АТОР Артур Мурадян. Он считает, что зимой будет ещё хуже. «У нас недоступна будет вся Европа и практически нет Азии», — пояснил он.

Как указали в АТОР, из-за санкций и закрытого неба отдых в целом подорожал. Кроме того, время полётов увеличилось, в сфере авиаперевозок возник дефицит. Но при этом спрос на туры по России и другим странам всё равно остаётся высоким, отметили эксперты.

Проблемы туристической отрасли создают не только санкции, но и внутренние ограничения. С 24 февраля из-за боевых действий на Украине многие аэропорты на юге России не работают. Режим временного ограничения на вылеты постоянно продлевают. Из-за этого южные курорты в 2022 году недосчитаются порядка половины туристов, говорила ранее эксперт по туризму, владелец турагентства Майя Котляр. По мнению специалиста, дополнительные сухопутные возможности лишь отчасти удовлетворяют потребности российских путешественников.

Фото: Pxhere, CC0