secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 15:02
1 мин.

Курорты юга России в 2022 году потеряют до половины туристов

Южные курорты России в 2022 году недосчитаются порядка половины туристов из-за режима временного ограничения на вылеты. Об этом в интервью «Ленте.ру» заявила эксперт по туризму, владелец турагентства Майя Котляр. По мнению специалиста, дополнительные сухопутные возможности лишь отчасти удовлетворяют потребности российских путешественников.

Курорты юга России в 2022 году потеряют до половины туристов

«Обычно турпоток на юг (составляет) около 12 млн человек. Сейчас, в том числе из-за того, что нет (авиа)сообщения, падение турпотока составляет где-то 50%, по другим данным — 70%», — заявила Котляр.

Она отметила, что в отсутствие авиасообщения турпотоки сейчас частично обслуживаются за счёт новых сухопутных возможностей.

«Очень большое усиление железнодорожного сообщения. Цены на билеты снижают, запускают дополнительные маршруты, подключают дополнительные ресурсы в плане автобусных перевозок», — отметила эксперт.

Однако, по её словам, подобные меры не способны полностью перекрыть потребности россиян.

«Потоки сейчас перераспределяются. Люди ездят в Сочи и начинают разъезжаться по близлежащим территориям. В другие регионы тоже потоки распределяются. В Абхазию сейчас едут больше, чем в Турцию, и вообще больше, чем куда-либо: туда отправились уже где-то 1,5 млн туристов, тогда как в 2021 году такое же количество путешественников было за сезон», — отметила Котляр.

Ранее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, что местом для самого бюджетного отдыха на море в 2022 году стала Абхазия: цена путевок начинается от 58,2 тысячи рублей. Далее по стоимости следуют курорты Турции и ОАЭ, куда можно приобрести десятидневные туры на двоих до 100 000 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License