secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 13:48
2 мин.

Стало известно, почему новый штамм коронавируса назвали «омикроном»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пропустила буквы греческого алфавита «ню» и «кси», выбирая название нового штамма COVID-19 «омикрон». ВОЗ присваивает разновидностям коронавируса названия по порядку алфавита, однако избегает использования географических названий, имён людей, животных и возможных ярлыков. Бывший президент США Дональд Трамп не раз называл коронавирус «китайским вирусом», за что подвергался критике.

Стало известно, почему новый штамм коронавируса назвали «омикроном»

Представитель ВОЗ заявил, что букву «ню» пропустили, чтобы избежать созвучия с английским словом «новый» (new). От «кси» же отказались, чтобы не оскорбить отдельных людей, так как Xi — распространённая китайская фамилия. Её, в частности, носит китайский лидер Си Цзиньпин.

«Что касается "ню", то люди могли бы ошибочно подумать, что это новый вариант коронавируса, а не название. "Кси" — это общеизвестная фамилия. Мы договорились о правилах наименования, чтобы избегать использования географических названий, имён людей, животных, чтобы избежать ярлыков», — сказала официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис.

Буквы при названии вариантов коронавируса пропустили впервые. Ранее четыре штамма инфекции, вызывающие опасения, назвали по первым буквам греческого алфавита — «альфа», «бета», «гамма» и «дельта». «Омикрон» тоже отнесли к этой категории.

Буквы «лямбда», «каппа» и «мю» обозначают варианты вируса, которые «представляют интерес». Эти варианты ещё находятся на стадии изучения, и эффект от них полностью не установлен.

Впервые о появлении нового штамма коронавируса B.1.529, которому и присвоили название «омикрон», стало известно 24 ноября. Его обнаружили в Южной Африке. Вирусолог, профессор Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал «Секрету», что эту разновидность уже называют самой опасной из всех существующими. Однако пока выявленная вариация хорошо не изучена, и непонятно, будет ли она действительно распространяться по всему миру. Если омикрон-штамм окажется таким же заразным, как «дельта», в России он может появиться уже в ближайшие месяцы, заключил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License