secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 11:47

Стало известно об ажиотажном спросе на облигации Telegram

Forbes узнал, что спрос на облигации владельца мессенджера Telegram оказался ажиотажным: книгу заявок пришлось переподписывать в 2–3 раза, в результате чего она достигла $2 млрд.

Стало известно об ажиотажном спросе на облигации Telegram

Один из организаторов размещения отметил, что к вечеру 10 марта книгу переподписали втрое. Ещё один собеседник издания утверждает, что диапазон доходности для инвесторов составит 6–7%, но может оказаться ближе к нижней границе.

В записке для инвесторов от «ВТБ Мои инвестиции», которая оказалась в распоряжении издания, завершение сбора заявок запланировано на вечер 9 марта, однако подавшие их инвесторы утверждали, что процесс продолжался и на следующий день. Один из собеседников Forbes уточнил, что владелец Telegram может увеличить объём предложения с $1 млрд до $1,5 млрд.

О планах Telegram Group Inc. привлечь как минимум $1 млрд путём размещения конвертируемых облигаций стало известно в середине февраля. Предполагалось, что на бумаги смогут рассчитывать избранные инвесторы из России, Европы, Азии и с Ближнего Востока.

Тогда евробонды планировалось разместить на пять лет. В дальнейшем предполагалась возможность их конвертации в акции с дисконтом 10% к рыночной цене при условии выхода на IPO. Минимальный чек составил $50 млн.

Позже выяснилось, что выпуск облигаций должен помочь Telegram в решении финансовых проблем. До конца апреля компания должна вернуть инвесторам $600 млн, и именно поэтому команда Павла Дурова решила привлечь $1 млрд за счёт ценных бумаг.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.