secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2021, 11:14
2 мин.

Стало известно о желании Илона Маска возглавить Apple

Гендиректор Apple Тим Кук в 2016 году предлагал Илону Маску выкупить его компанию Tesla. Маск был готов избавиться от производства электрокаров, но взамен хотел получить место Кука. Об этом рассказал журналист The Wall Street Journal Тим Хиггинс в своей книге. В июле 2021 года Маск обвинил Apple в том, что компания ввела «налог на интернет» в App Store и не допускает конкурентов к своим технологиям.

Стало известно о желании Илона Маска возглавить Apple

Отрывки из книги Power Play: Tesla, Elon Musk and the Bet of the Century («Политика силы. Tesla, Илон Маск и ставка века») опубликовало издание The Los Angeles Times. По словам автора, в 2016 году Tesla готовилась представить электрокар Model 3, но у компании были серьёзные финансовые проблемы. И тогда Илон Маск якобы позвонил Тиму Куку.

Во время разговора Кук сказал, что Apple могла бы купить Tesla. Маск ответил, что сделку можно закрыть лишь при одном условии. «Я генеральный директор», — предложил он. Глава фирмы из Купертино поначалу согласился, думая, что Маск хочет остаться главой Tesla. Но тот уточнил, что хочет руководить Apple. «Иди ты», — якобы сказал Кук и повесил трубку.

Маск уже заявил в своём твиттере, что никогда не разговаривал с Куком. При этом глава Tesla признал, что в своё время просил о встрече с руководством Apple, чтобы обсудить возможность продажи автопроизводителя.

«Не было вообще никаких предложений по условиям приобретения. Он отказался встречаться. На тот момент Tesla стоила около 6% от нынешней стоимости», — написал Маск.

По итогам торгов на бирже NASDAQ 27 июля рыночная стоимость Tesla составила $680,3 млрд.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Илон Маск пожаловался на ограничения, которые Apple устанавливает для сторонних устройств и сервисов. Бизнесмен указал, что компания из Купертино таким образом возводит «огороженный сад» вокруг своих технологий, чтобы «избивать» конкурентов. Комиссию в магазине App Store Маск назвал «глобальным налогом на интернет».

В декабре 2020-го Маск признался, что в «тёмные дни» хотел продать Tesla главе Apple Тиму Куку за $60 млрд. В Apple признание Маска комментировать отказались.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Y Combinator

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.