secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 15:04
1 мин.

Маск обвинил Apple в «избиении конкурентов»

Основатель Tesla Илон Маск во время конференции о доходах его компании дважды раскритиковал политику Apple. В частности, миллиардер посетовал на ограничения, которые производитель iPhone устанавливает для сторонних устройств и сервисов. По словам Маска, компания из Купертино таким образом возводит «огороженный сад» вокруг своих технологий, чтобы «избивать» конкурентов.

Маск обвинил Apple в «избиении конкурентов»

Во время мероприятия Маска спросили, планирует ли Tesla с помощью своих зарядных станций Supercharger обслуживать электромобили других марок.

«Мы хотим подчеркнуть, что наша цель — поддержать развитие устойчивой энергетики. Мы не собираемся создавать "огороженный сад" и использовать его для избиения конкурентов, чем занимаются некоторые компании», — ответил предприниматель. Он добавил, что речь идёт об Apple. «Огороженным садом» иногда называют закрытую экосистему Apple, которая строго ограничивает пользователей в выборе сервисов и приложений. Например, владельцы iPhone могут загружать на телефон приложения только из магазина App Store.

Когда речь зашла о цепочке поставок Tesla, Маск вновь обрушился на Apple с критикой. Он отметил, что в аккумуляторах Mac и iPhone для повышения ёмкости используется кобальт. Tesla же, добавил бизнесмен, не применяет этот металл в железо-фосфатных батареях и почти исключает его в сплавах никеля.

По данным CNBC, в некоторых странах, включая Демократическую Республику Конго, кобальт добывают, используя детский труд.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров назвал пользователей устройств Apple «цифровыми рабами», так как им разрешено использовать только те приложения, которые компания позволяет устанавливать через App Store.

Фото: depositphotos.com/ChinaImages

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.