secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2021, 15:30
2 мин.

Маск назвал комиссию в App Store налогом на интернет

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск встал на сторону разработчика игр Epic Games в споре с Apple. Конфликт между компаниями начался после того, как студия добавила в игру Fortnite собственную систему платежей в обход 30-процентной комиссии Apple. После этого Epic Games удалили из App Store. По мнению Маска, площадка, по сути, ввела «глобальный налог на интернет».

Маск назвал комиссию в App Store налогом на интернет

«Комиссия в магазине App Store фактически стала глобальным налогом на интернет. Epic прав», — написал Маск в своём твиттере.

Предприниматель добавил, что ему нравится продукция Apple, но при этом он считает размер комиссии для разработчиков необоснованной.

В августе 2020 года Apple удалила Fortnite и остальные игры Epic Games из App Store. Компания посчитала, что разработчик грубо нарушил правила, позволяя игрокам делать покупки в обход 30-процентной комиссии Apple. В ответ Epic Games, Spotify и другие компании объединились в коалицию. Разработчики добиваются изменения монопольного положения Apple на рынке и снижения комиссий.

В мае глава Apple Тим Кук дал показания в суде по делу об удалении из App Store приложений Epic Games. Кук отверг обвинения в нарушении антимонопольного законодательства и заявил, что его корпорация «одержима заботой о пользователях и в своих действиях руководствуется их интересами». По убеждению топ-менеджера, покупатели всегда могут выбрать вместо iPhone смартфоны, работающие на операционной системе Android. И с их покупок внутри приложений не будут брать комиссию.

На магазин App Store жаловался и мессенджер Telegram Павла Дурова. Компания просила Евросоюз заставить Apple позволить пользователям устанавливать приложения в обход своего магазина. В июле 2020 года Дуров назвал семь причин, по которым 30-процентный «налог Apple» должен волновать каждого владельца iPhone.

Фото: NVIDIA Corporation, Flickr, CC BY 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.