secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 12:45
1 мин.

Стало известно о визите Путина в Иран

Российский президент Владимир Путин посетит Иран на следующей неделе, точная дата визита не раскрывается. Об этом сообщило издание Mehr со ссылкой на председателя экономической комиссии парламента Ирана Мохаммадрезу Пур-Эбрахими. Политик заявил, что лидеры стран обсудят экономическое сотрудничество, которое в современных реалиях приобрело особую актуальность для обеих сторон.

Стало известно о визите Путина в Иран

«Планирование развития экономического сотрудничества между Ираном и Россией будет приоритетом консультаций между президентами двух стран», — заявил Пур-Эбрахими.

Главы государств продолжат переговоры, начало которым положили во время январского визита президента Ирана Ибрагима Раиси в Москву. Как сообщил глава экономической комиссии, на той встрече стороны заключили выгодные соглашения. «Президент Раиси обозначил новую главу экономических отношений между Ираном и Россией и заверил россиян, что правительство исламской республики серьёзно относится к экономическому сотрудничеству с Россией», — сообщил политик.

Он отметил, что современная геополитическая и экономическая обстановка и обилие антироссийских санкций подчёркивают важность будущих соглашений.

В Кремле подтвердили подготовку к визиту в Иран Путин прибудет в Тегеран 19 июля, в тот же день он встретится с Раиси и президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Ранее «Секрет» писал, что Иран предложил России помощь с обходом санкций. Стало известно, что одежду мировых брендов планируют заменить поставками из Ирана, а иранские автозапчасти будут приходить в Россию по бартеру.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0