secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 17:52
1 мин.

Стало известно о планах заблокировать в России YouTube

Роскомнадзор, скорее всего, заблокирует YouTube на территории России в ближайшие дни. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к ведомству. По словам собеседника агентства, доступ к YouTube планировали ограничить на прошлой неделе, но тогда был заблокирован Instagram, и дальнейшие ограничения решили отложить. По словам источника, ограничения для YouTube могут ввести уже 18 марта.

Стало известно о планах заблокировать в России YouTube

«Скорее всего, до конца следующей недели YouTube уже заблокируют», — заявил собеседник, оценив вероятность такого шага как «очень высокую».

«Мне известно, что его должны были заблокировать ещё на той неделе, но случилась Meta (блокировка Instagram), и я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не всё сразу», — добавил источник РИА «Новости».

4 марта Роскомнадзор заблокировал в России Facebook, объяснив это «дискриминацией российских СМИ и информационных ресурсов» — телеканала «Звезда», РИА «Новости», Sputnik, RT, «Ленты.ру» и «Газеты.ru». 14 марта был ограничен доступ к Instagram — это стало ответом Роскомнадзора на решение компании Meta разрешить украинцам призывы к насилию в отношении российских военных. Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией.

18 марта Роскомнадзор заявил, что собственник YouTube — компания Google — вместе с Meta Platforms проводят «целенаправленную кампанию по дискредитации российских Вооружённых сил, средств массовой информации, общественных деятелей и государства в целом».

Фото: Pixabay, Pixabay License