secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2021, 11:13
2 мин.

Стало известно о массовых жалобах сотрудников Facebook на политику компании

Бывший менеджер по продуктам Facebook Фрэнсис Хауген, обвинившая социальную сеть в распространении вызывающего ненависть контента, оказалась далеко не первой, кто предупреждал о проблемах в компании. Как сообщила The Washington Post, Хауген работала в Facebook с 2019 года и успела скопировать несколько десятков тысяч страниц внутренних исследований компании. Выяснилось, что многие сотрудники годами жаловались руководству на политику IT-гиганта, а потом увольнялись из-за отказа руководства что-либо менять.

Стало известно о массовых жалобах сотрудников Facebook на политику компании

Весной 2021 года, после увольнения, Хауген направила анонимные жалобы в американские федеральные органы, где обвинила социальную сеть в обмане общества, сообщило издание. Позже в сенате США она сообщила, что компания думает только о собственном росте, ставя под угрозу психическое здоровье молодёжи.

«Хотя лишь некоторые из экс-сотрудников Facebook высказывались публично, многие сидели годами за сценой, обеспокоенные тем, что увидели в компании», — написала The Washington Post.

Внутри Facebook сотрудники говорили о деморализации из-за того, что их предложения по улучшению среды в компании отвергались руководством. По данным издания, многие работники увольнялись, когда оптимизм от жажды перемен сменялся пессимизмом из-за их невозможности.

Проблемы с репутацией

4 октября бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген дала показания в сенате США. Она заявила, что компания знала о многих проблемах в своих приложениях, но предпочитала закрывать на это глаза ради прибыли.

По словам Хауген, алгоритм Facebook провоцирует пользователей на агрессию и разжигает конфликты — для соцсети важно, чтобы контент был интересным и вызывал отклик. Внутреннее исследование компании показало, что контент, порождающий злобу и разногласия, легче всего вызывает эмоции, поэтому алгоритм показывает его чаще.

Также экс-сотрудница Facebook сообщила, что компания косвенно помогла бунтовщикам скоординироваться при штурме Капитолия. Алгоритмы первым делом показывают посты от друзей и единомышленников, а более правдивые новости от компаний и информационных агентств теряются внизу ленты.

Ранее внутренний отчёт Facebook о влиянии Instagram на здоровье подростков обнародовали журналисты The Wall Street Journal. В нём специалисты признавали, что соцсеть ломает психику подростков, заставляя стремиться к нереалистичным стандартам красоты.

После этого скандала Instagram приостановила работу над детской версией приложения Kids. Оно создавалось для детей младше 10 лет.

Фото: Pexels, Pexels License