secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 09:37
1 мин.

Стало известно о гуманитарном кризисе в Алма-Ате

В казахстанском мегаполисе Алма-Ате ухудшается гуманитарная ситуация. Магазины закрыты почти во всём городе, положение с продуктами приобретает критический характер. Иногда на окраинах города магазины ненадолго открываются, однако купить еду в них можно только за наличные. Ранее стало известно, что в Алма-Ате образуются очереди у банкоматов, где жители пытаются снять деньги. А на заправках в Алма-Атинской области водители уже дерутся за бензин.

Стало известно о гуманитарном кризисе в Алма-Ате

Корреспондент ТАСС рассказал, что местные жители жалуются на дефицит продуктов, однако сейчас этот вопрос решить невозможно из-за сложившейся в стране ситуации.

Заказать такси также нельзя, уточнил журналист. В отеле ему объяснили это отсутствием бензина в городе — из-за дефицита закрыта часть таксопарков.

Известно, что мародёры разграбили и сломали многие банкоматы в Алма-Ате и других городах Казахстана.

Ранее «Секрет» писал, что в Талдыкоргане Алма-Атинской области водители устраивают драки за бензин, так как все заправки, кроме одной, приостановили работу. Жители сообщают о редких звуках выстрелов.

Протесты в Казахстане начались 2 января после повышения цен на топливо вдвое. С 1 января газ подорожал — с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Позже митинги охватили всю страну, несмотря на то что власти пошли навстречу и вернули цены к прошлогодним показателям.

Фото: https://www.instagram.com/bbc_ua