secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 08:57
1 мин.

Стало известно, кто купил заводы IKEA

IKEA оставила после себя в России несколько заводов и много торговых площадей. На первые уже нашлись покупатели. 15 февраля правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трёх заводов IKEA в России двум крупным отечественным производителям — компании «Слотекс», которая выпускает кухонные столешницы и фасады, и изготовителю пиломатериалов «Лузалес». На производственные мощности мебельного гиганта претендовали шесть российских компаний.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов подчеркнул, что ведомство готово помогать новым владельцам и оказывать им все возможные меры государственной поддержки. Продукция новых владельцев появится в отечественных розничных сетях.

Сумму сделки пока не раскрывают, однако директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович отметил, что цена будет не рыночной, а договорной.

«Фабрики заточены под производство определённой мебели, вряд ли кто-то действительно хочет их развивать», — объяснил он.

Один из участников рынка добавил, что на технике стоят конкретные комплектующие, которых сейчас нет в стране. В такой ситуации местные производители должны либо заключать партнёрские соглашения на поставки нужных комплектующих из-за границы, либо просто присматривать за фабриками.

IKEA ушла из России после начала СВО из-за страха санкций и проблем с поставками. Компания выставила на продажу четыре фабрики в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Позже две из них объединили в одну. СМИ писали о шести претендентах. Среди них были АФК «Система», девелоперская группа ПИК и производитель плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.