secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 15:51
2 мин.

Стало известно, когда в России изменят цены на топливо

Условную цену на топливо в России планируют увеличить с 1 июля, заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Конечная цель такого шага — удержать рост цен на заправках в пределах инфляции. Ранее вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что условно оптовую цену увеличат на 3%. Сазанов уточнил, что параметры корректировки пока обсуждаются.

Стало известно, когда в России изменят цены на топливо

Минфин совместно с Минэнерго работает над предложениями по корректировке топливного демпфера. Если правительство одобрит поправки, ведомство рассчитывает, что законопроект примут уже в весеннюю сессию, отметил Сазанов. В этом случае условную цену проиндексируют с лета. «Это, скорее всего, будет 1 июля, а конкретные параметры мы обсуждаем с Минэнерго», — цитирует чиновника ТАСС.

Российские власти поставили цель, чтобы цены на бензин росли в переделах инфляции. Для этого нужно скорректировать демпфер, пояснил «Секрету фирмы» глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, такие корректировки нужно провести немедленно, как только законопроект пройдёт через Госдуму.

«Чтобы сохранить увеличение розничных цен в пределах инфляции, нужно в такой же мере обеспечить увеличение розничных цен, чтобы оптовые цены тоже менялись в пределах инфляции. При сегодняшнем уровне цен на внешнем рынке необходимо увеличить эффективность работы демпфирующего механизма. То, что сейчас предлагается, направлено именно на решение этой проблемы», — сказал он.

Ранее вице-премьер Александр Новак говорил, что условно оптовую цену на топливо в 2022 году проиндексируют ниже инфляции — на 3%. А компенсация от разницы между экспортной и индикативной ценой на бензин может вырасти с 68% до 83%. Как считают в правительстве, это смягчит ситуацию с давлением на рост цен в рознице.

Корректировка формулы демпфера — одна из мер, которую власти России планируют предпринять в 2022 году для сдерживания цен на бензин. С 1 января 2022 года в стране выросли акцизы на бензин, дизельное топливо и моторные масла. Ещё одним шагом станет снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты.

Фото: Pixabay, Pixabay License