secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2022, 14:53
1 мин.

В России выросли акцизы на топливо

С 1 января 2022 года в России выросли акцизы на бензин, дизельное топливо и моторные масла. Это плановое повышение, оно предусмотрено Налоговым кодексом. По информации Росстата, в 2021 году бензин в стране подорожал на 8,7%. Индексация ставок акцизов — это часть комплекса мер, которые правительство РФ разработало, чтобы не допустить повышения ценников на заправках.

В России выросли акцизы на топливо

Ставка акцизов выросла на 4%. Акциз на бензин класса «Евро 5» подорожал с 13 262 до 13 793 рублей за тонну, на дизель — с 9188 до 9556 рублей за тонну.

Российские власти разработали комплекс мер, чтобы не допустить сильного роста цен на бензин. Индексация акцизов на топливо — одна из них. Также стратегия предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты и увеличение оптовой цены в формуле демпфера на топливо.

В 2022 году индикативную (условно оптовую. — Прим. «Секрета») цену проиндексируют ниже инфляции — на 3%. За счёт этого снизится и индикативный уровень, от которого будут выплачиваться демпферные компенсации. В то же время компенсация вырастет с 68 до 83% от разницы между экспортной и индикативной ценой на бензин. По словам вице-премьера Александра Новака, это смягчит ситуацию с давлением на рост цен в рознице.

Фото: Pixabay, Pixabay License