secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 11:23
2 мин.

Российские власти придумали, как сдержать цены на бензин в 2022 году

Российские власти разработали комплекс мер, чтобы не допустить сильного роста цен на бензин. Среди них — снижение темпов роста оптовой цены и увеличение доли продаж бензина на бирже. Об этом в интервью РБК рассказал вице-премьер Александр Новак. По данным Росстата, за 2021 год цены на бензин в рознице выросли на 8,7% при общей инфляции в 7,98%.

Российские власти придумали, как сдержать цены на бензин в 2022 году

В начале декабря сообщалось о мерах, которые правительство планирует ввести против повышения цен в 2022 году:

  • снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты;
  • индексация на 4% ставок акцизов на бензин и дизельное топливо;
  • увеличение оптовой цены в формуле демпфера на топливо.

«Снижение экспортной пошлины компенсируется обратным акцизом, это ранее принятое решение, и этот фактор не влияет на рост цен на бензин. На цены влияет рост затрат и акцизов», — пояснил Новак.

По его словам, сейчас подготовлены предложения по корректировке демпфирующего механизма, чтобы нивелировать эти факторы.

В 2021 году индикативную (условно оптовую) цену в формуле демпфера снизили на 1800 рублей. Власти хотели восстановить её на эту же сумму с начала 2022 года. Новак сообщил, что такое решение могло повлиять на розничные цены, «поэтому от этого восстановления решено отказаться».

В 2022 году году индикативную цену проиндексируют на 3%, то есть ниже инфляции. Таким образом, снизится и индикативный уровень, от которого будут выплачиваться демпферные компенсации. Ещё повысят компенсацию с 68 до 83% от разницы между экспортной и индикативной ценой на бензин.

«Мы считаем, что это смягчит ситуацию с давлением на рост цен в рознице», — заключил Новак.

Кроме того, правительство решило увеличить долю продаж бензина на бирже с 11 до 12% и дизтоплива — с 7,5 до 8,5% от производства, рассказал вице-премьер.

«Помимо этого, будет вестись работа в ручном режиме с нефтяными компаниями по обеспечению необходимого объема торгов на бирже, согласованию планов-графиков ремонтов НПЗ, чтобы не было дефицита топлива, и по обеспечению запасов. В общем, принят целый комплекс мер», — заключил он.

Ранее сообщалось, что повысить цены на бензин могут в приложении «Яндекс.Заправки» около 8000 российских автозаправочных станций. Сейчас сервис берёт комиссию в 1,99% плюс НДС от суммы платежа, но с декабря 2021 года будут снимать по 2,99%, не включая НДС.

Фото: Pexels, Pexels License

Источник:РБК