secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2020, 13:28

Стало известно, какой штраф грозит россиянам за отказ от тестирования на коронавирус

В МВД заявили, что за бездействие при коронавирусе россиянам грозят штрафы. К административной ответственности могут быть привлечены граждане, отказавшиеся сдавать анализы или не уведомившие власти о своём месте пребывания после возвращения из-за границы.

Стало известно, какой штраф грозит россиянам за отказ от тестирования на коронавирус

«Бездействие выражается в невыполнении обязанности по незамедлительному сообщению о возвращении в РФ, месте регистрации и фактического пребывания, обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, а также уклонении от обязательного лабораторного обследования», — сообщили в пресс-центре МВД, передаёт ТАСС.

В министерстве отметили, что подобные действия влекут административную ответственность по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия»). За нарушение этой статьи предусмотрен штраф в размере от 15 000 до 40 000 рублей.

Санкции грозят гражданам, которые заразились коронавирусом, контактировали с больными или прибыли в Россию из-за границы и при этом нарушили требования главного санитарного врача, его заместителя или должностных лиц Роспотребнадзора, подчеркнули в МВД.

«На практике действия граждан связаны с нарушением требования об изоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах», — пояснило ведомство.

С 15 мая в Москве началось массовое тестирование горожан на коронавирус. Каждую неделю анализы будут сдавать около 70 000 человек, случайно отобранных с учётом возрастной структуры населения столицы и округа проживания. Приглашение на тестирование придёт на электронную почту или по СМС.

Ранее глава столицы Сергей Собянин обязал столичные предприятия до 31 мая выборочно протестировать на коронавирус не менее 10% своих сотрудников. С 1 июня они должны будут проводить такой объём тестов каждые 15 дней.

В распоряжении мэра не уточнялось, за чей счёт планируется проводить анализы, однако позже власти города пообещали возместить бизнесу часть расходов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!