secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2020, 15:35

Власти Москвы возместят бизнесу часть расходов на коронавирусные тесты

Московские власти согласились разделить с бизнесом расходы на тестирование сотрудников. Работодателям придётся оплатить лишь обычные тесты на коронавирусную инфекцию, а последующие анализы на наличие антител будут профинансированы из городского бюджета.

Власти Москвы возместят бизнесу часть расходов на коронавирусные тесты

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова пояснила, что регулярное тестирование планируется проводить «в формате государственно-частного партнёрства»: забор проб будет осуществляться за счёт работодателя, а последующие тестирования оплатят столичные власти.

«Думаю, что в ближайший месяц мы сможем существенно нарастить объёмы такого тестирования», — заявила Ракова.

По словам заммэра, при тестировании будет применяться иммуноферментный анализ, для которого берётся кровь из вены. Он выявляет иммуноглобулины, по которым можно определить, находится человек в острой стадии заболевания или уже переболел. Новая тест-система прошла регистрацию в Росздравнадзоре и будет запущена «уже в ближайшее время», отмечается в сообщении мэрии Москвы.

Ранее глава столицы Сергей Собянин обязал столичные предприятия до 31 мая выборочно протестировать на коронавирус не менее 10% своих сотрудников. С 1 июня они должны будут проводить такой объём тестов каждые 15 дней.

В распоряжении мэра не уточнялось, за чей счёт планируется проводить анализы, однако источники «Ведомостей» сообщали, что тесты на коронавирус компаниям придётся оплачивать самостоятельно.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!