secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 16:40
1 мин.

Москвичам поднимут соцвыплаты выше роста тарифов

Очередное повышение тарифов, которое ожидается 1 декабря, не обойдёт стороной и Москву. Они прибавят 9%, поэтому, как узнали журналисты «Коммерсанта», столичные власти решили проиндексировать и соцвыплаты, подняв их еще ощутимее — на 10%. При этом в Москве сохранятся все действующие льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ. На сегодня ими пользуются около 4 млн человек.

Москвичам поднимут соцвыплаты выше роста тарифов

Субсидии могут получить москвичи, которые, не будучи льготниками, тратят на оплату ЖКУ больше 10% совокупного дохода семьи.

Одновременно с индексацией тарифов пересмотрят и стандарты стоимости ЖКУ для расчёта тех самых субсидий, что позволит обеспечить поддержку нуждающихся. А ещё в Москве в 2022 году практически не изменится стоимость услуг по обращению с отходами.

Официально о росте тарифов ещё не объявлялось. Сделают это в ближайшее время. Ожидается, что стоимость их вырастет ниже уровня инфляции 2022 года, а средний месячный платёж на семью из трёх человек поднимется на 324 рубля. В Минэкономразвития же пообещали, что после этого тарифы не будут трогать более полутора лет, аж до 1 июля 2024 года.