secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 11:47
1 мин.

Стало известно, где найти удалённые из Google Play приложения

Приложения попавших под санкции ВТБ и Промсвязьбанка (ПСБ) нашлись в Galaxy Apps, предустановленный на телефонах южнокорейской Samsung. Об этом сообщил «Коммерсант». В маркетплейсах Samsung и китайской Xiaomi также можно найти приложения Сбербанка. Юристы считают, что Samsung и Xiaomi, оставляя в своих магазинах приложения, рискуют попасть под американские санкции.

Стало известно, где найти удалённые из Google Play приложения

В магазине от Samsung издание также обнаружило некоторые небанковские приложения от Сбербанка — «СберМегаМаркета» и голосового помощника «Салют». В магазине от Xiaomi приложение «СберМегаМаркет» оказалось под старым названием Goods.ru.

В маркетплейсах Samsung и Xiaomi из российских разработчиков больше всего представлен «Яндекс»: на 101 приложение, загруженное в Google Play, приходится 47 в GetApps и 18 — в Galaxy Apps.

Samsung и Xiaomi не попали под американские санкции и степень ответственности за их неисполнение у компаний ниже, сообщил юрист Pen & Paper Виталий Слепак. «Но законодательство США предусматривает вторичные санкции за взаимодействие с теми, в отношении кого США введены ограничения», — отметил он.

Ранее приложения Сбербанка и других банков, попавших под санкции, исчезло из App Store и GooglePlay.

О том, как теперь пользоваться приложениями «Сбера», читайте в материале «Секрета».

Фото: Pexels, Pexels License