secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2024, 12:52
1 мин.

Стало известно, где и когда похоронят Навального*

Похороны Алексея Навального* пройдут на Борисовском кладбище Москвы. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря политика Киру Ярмыш (признана в РФ иноагентом). Отпевание состоится в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в столичном районе Марьино. Мероприятие назначено на 14:00 1 марта. 24 февраля тело Навального передали его матери, а на следующий день доставили Москву. Оппозиционер умер 16 февраля в колонии «Полярный волк».

Ранее телеграм-канал Mash сообщал, что в качестве места для похорон Навального* выбирали между Борисовским и Хованским кладбищами. Первое считается одним из самых старых в Москве. Цена за стандартный участок там стартует от 250 000 рублей.

При этом родные Навального, как писали СМИ, хотели похоронить сына именно на Хованском кладбище. Оно больше по размерам, а цены начинаются со 132 000 рублей.

Как умер Навальный

Навальный скончался 16 февраля в колонии «Полярный волк» в Ямало-Ненецком автономном округе. Он потерял сознание во время прогулки, и спасти его не смогли, сообщили во ФСИН.

Довольно скоро у RT появилась версия, что смерть наступила из-за отрыва тромба, хотя вскрытие к тому моменту ещё не проводили. В медицинском заключении, которое подписала мать оппозиционера в морге, говорилось, что Навальный скончался по естественным причинам. В Общественной наблюдательной комиссии по ЯНАО говорили, что у заключённого не было жалоб на здоровье.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан нежелательной организацией, экстремистской и террористической организацией и запрещён в России.