secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2024, 14:24
2 мин.

Алексей Навальный* умер в колонии «Полярный волк». Что известно

Алексей Навальный* умер в исправительной колонии в посёлке Харп. В сообщении на сайте УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу говорится, что после прогулки осуждённый почувствовал себя плохо и практически сразу потерял сознание. На место прибыли медики ИК-3 «Полярный волк» и была вызвана бригада скорой помощи.

«Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осуждённого», — говорится на сайте ведомства.

Почему умер Алексей Навальный

Как отмечает управление ФСИН, причины смерти устанавливаются. Для уточнения всех обстоятельств кончины Алексея в ЯНАО направлена комиссия ФСИН.

По данным источника RT, у оппозиционера оторвался тромб.

На здоровье Алексей Навальный не жаловался, заявили в Общественной наблюдательной комиссии по ЯНАО.

А вот член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева считает, что здоровье скончавшегося Алексея Навального могло подорвать слишком частое пребывание в штрафном изоляторе. Ранее сообщалось, что осуждённый оппозиционер более 20 раз оказывался в ШИЗО.

Реакция Кремля

Сразу после появления в СМИ сообщений о смерти Алексея Навального официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президенту России Владимиру Путину доложено о случившемся. Пресс-секретарь главы государства также отметил, что каких-то особых поручений ФСИН в связи со смертью оппозиционера не требуется, поскольку служба руководствуется уже имеющимися правилами.

На вопрос о возможной причине смерти заключённого Песков ответил, что он не располагает такой информацией. По его словам, это предстоит выяснить медикам.

За что Навальный отбывал срок

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Алексея Навального к 19 годам колонии. Его признали виновным в финансировании экстремистской деятельности, публичных призывах к экстремистской деятельности и вовлечении несовершеннолетних в опасные для их жизни действия.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан нежелательной организацией, экстремистской и террористической организацией и запрещён в России.