secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 19:50
1 мин.

США выделят $300 млн на борьбу с продовольственным кризисом в мире

На борьбу с продовольственным кризисом в мире США направят $300 млн. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента. Отмечается, что эта сумма выделяется дополнительно к уже направленным $2,3 млрд помощи. С февраля Вашингтон перечислил эту сумму наиболее пострадавшим от скачков цен на продовольствие странам. При этом с начала военной спецоперации России на Украине США отправили в Киев оружие на $3,8 млрд.

США выделят $300 млн на борьбу с продовольственным кризисом в мире

«На министерской встрече ООН по продовольственной безопасности 18 мая мы намерены объявить о выделении новой помощи, в результате чего её общий объём с февраля достигнет $2,6 млрд», — указано в заявлении Госдепартамента США.

В документе также говорится, что США «привержены искоренению голода и созданию более устойчивых и справедливых продовольственных систем во всём мире». Отмечается, что борьба с продовольственным кризисом требует «общих усилий, и США готовы помочь в их координации».

В марте цены на продовольствие в мире подскочили сразу на 12,6% и достигли самого высокого уровня как минимум с 1990 года. Отмечалось, что подорожали все виды продовольствия, а цены на растительные масла достигли рекорда. Значительно прибавили в цене мясо, сахар и молочные продукты.

При этом «Секрет» писал, что только в марте Джо Байден поручил выделить Киеву $13,6 млрд в качестве гуманитарной, военной и экономической помощи. С начала спецоперации США поставили на Украину оружие на $3,8 млрд.

Позже американский президент подписал закон о ленд-лизе, который должен упростить США поставки вооружения на Украину. Теперь у американского лидера будут расширенные возможности в поставке оружия Киеву на 2022 и 2023 годы.

Фото: Pixabay, Pixabay License