secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 13:39
2 мин.

Цены на еду в мире достигли исторического максимума

В марте цены на продовольствие в мире подскочили сразу на 12,6% и достигли самого высокого уровня как минимум с 1990 года, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН. Подорожали все виды продовольствия, а цены на растительные масла достигли рекорда. Значительно прибавили в цене мясо, сахар и молочные продукты. Ранее из-за высоких цен на продукты миру предрекли голодные бунты.

Цены на еду в мире достигли исторического максимума

По данным ФАО, события на Украине спровоцировали потрясения на рынках основных зерновых культур и растительных масел. В результате мировые цены на продовольственные товары в марте резко выросли и достигли максимального исторического уровня.

«В марте 2022 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) составило 159,3 пункта, что на 17,9 пункта, или 12,6% выше его февральского значения, и в результате такого небывалого роста достигло самого высокого уровня за все время существования ИПЦФ — с 1990 года», — указано в сообщении.

В частности, рост цен обусловлен рекордным подорожанием растительных масел, зерновых, мяса, а также значительным подорожанием сахара и молочной продукции.

За март растительные масла подскочили в цене на 23,2%. В ФАО пояснили, что из-за ситуации в Черноморском регионе сократились поставки подсолнечного масла. В результате спрос сместился в сторону пальмового, соевого и рапсового масла. Впрочем, цены на пальмовое масло тоже выросли из-за сокращения предложения со стороны ведущих стран-производителей. На рост цен на растительные масла также повлияло подорожание сырой нефти.

Зерно подорожало на 17,1%, это максимум с 1990 года. Сильнее всего цены поднялись на пшеницу (на 19,7%) и фуражные зерновые (20,4%). Рост связали с перебоями в поставках из Украины и России. «Ожидаемая приостановка экспорта из Черноморского региона негативно отразилась на и без того ограниченном мировом предложении пшеницы», — уточнили в ФАО.

Из-за резкого роста мировых цен на сырую нефть сахар подорожал на 6,7%. Этому способствовало укрепление бразильского реала по отношению к доллару США. В обратную сторону цены тянули благоприятные прогнозы производства в Индии.

Цены на мясо в марте увеличились на 4,8% и достигли исторического максимума. Больше всего подорожала свинина из-за дефицита убойных свиней в Западной Европе. Международные цены на мясо птицы также выросли из-за птичьего гриппа в странах-экспортёрах.

Подорожала и молочная продукция, указано в документе. Индекс цен на эту категорию продуктов в марте подскочил на 2,6%, или на 3,7 пункта (145,2 пункта). Индекс растёт седьмой месяц подряд. Сильнее всего подорожали сухое молоко и сливочное масло.

«Секрет» рассказывал, что во Всемирной торговой организации допустили повторение голодных бунтов второй половины 2000-х, которые произошли из-за высокой инфляции. Об этом сообщила глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала. По её словам, в беднейших странах мира возможны народные волнения из-за высоких цен на продукты на фоне конфликта на Украине и последовавших за ним антироссийских санкций.

Ранее президент Международного фонда сельскохозяйственного развития Жильбер Унгбо предупредил, что, если конфликт на Украине затянется, он может привести к ограничению мировых поставок основных культур — пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Это, в свою очередь, спровоцирует резкое подорожание продуктов питания и голод на планете.

Фото: Pxfuel, CC0