secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2022, 09:27
1 мин.

Байден подписал закон об упрощённых поставках оружия на Украину

Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, который должен упростить США поставки вооружения на Украину. Теперь у американского лидера будут расширенные возможности в поставке оружия Киеву на 2022 и 2023 годы. По аналогичному закону Вашингтон давал кредиты или поставлял оружие СССР и другим союзникам во время Второй мировой войны.

Байден подписал закон об упрощённых поставках оружия на Украину

Программа нужна, чтобы сократить бюрократические издержки при оформлении поставок, объяснил Bloomberg. Речь идёт об оборонных средствах, которые будут давать во временное пользование или в аренду — для укрепления обороноспособности и защиты гражданского населения. Отмечается, что выделение дополнительных денег на военную помощь ленд-лиз не предполагает.

Закон о военной помощи Украине в США одобрили в конце апреля. Сообщалось, что документ даст право администрации США в течение 2023 финансового года предоставлять военную технику Украине и другим странам Восточной Европы.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин тогда заявил, что президент Украины Владимир Зеленский «загоняет страну в долговую яму». «Ленд-лиз — это товарный кредит, причем недешёвый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины», — писал политик в своём Telegram-канале.

Фото: Pxhere, CC0