secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 13:50
1 мин.

США ужесточили требования для китайских компаний, желающих выйти на биржу

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) составила список требований для китайских компаний, которые планируют провести IPO и другие операции по продаже акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. SEC обязала бизнес раскрывать информацию об офшорных компаниях, а также объяснять инвесторам, что они рискуют потерять деньги из-за вмешательства китайских властей.

США ужесточили требования для китайских компаний, желающих выйти на биржу

Агентство Reuters получило доступ к документам, которые SEC уже разослала в некоторые компании.

В одном из писем комиссия указала, что китайские компании обязаны описывать тип корпоративной структуры и то, как она может повлиять на инвесторов. Также SEC потребовала сообщать о случаях, когда «инвесторы никогда не смогут напрямую владеть долями в китайской операционной компании». Им нужно указать, почему договорные соглашения менее эффективны, чем прямое владение.

В других документах есть требование раскрывать информацию об использовании офшорных компаний с переменным интересом (VIE) для IPO. Такие «офшорные гавани» есть у многих китайских компаний.

SEC перестала обрабатывать заявки китайских компаний на IPO ещё в июле 2021 года. Комиссия попросила их не подавать заявки до тех пор, пока не разработает конкретные указания о том, каким образом они должны будут раскрывать возможные риски на своей родине. Поводом для этого стало давление властей Китая на технологический бизнес.

В августе стало известно, что Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая приостановила выход на биржу (IPO) 42 компаний из Шанхая и Шэньчжэна. Власти заявили, что будут «строго контролировать выход на рынок капитала» и придерживаться «нулевой терпимости» к неправомерным действиям финансистов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.