secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 08:53
2 мин.

США решили сузить возможности россиян расплачиваться за рубежом

География приёма карт «Мир» может существенно сузиться из-за того, что Минфин США внёс главу Национальной системы платёжных карт (НСПК) Владимира Комлева в санкционный список. Об этом сообщил «Коммерсант». Хотя сама НСПК и платёжная система «Мир» в чёрный список пока не попали. Штаты уже начали запугивать третьи страны: если те будут расширять сотрудничество с платёжной системой, их тоже ждут санкции.

США решили сузить возможности россиян расплачиваться за рубежом

«Те неамериканские финансовые учреждения, которые заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США за счёт расширения использования национальной платёжной системы "Мир" за пределами территории РФ», — сообщили ранее в Минфине.

Сейчас карты платёжной системы «Мир» работают в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. О готовности сотрудничать говорили на Кубе, в Иране, Нигерии, Таиланде, Египте, Никарагуа, Эфиопии и Малайзии.

Ранее проблемы с приёмом российских карт были зафиксированы в Турции. Financial Times сообщала, что США и Евросоюз (ЕС) усиливают давление на банковский сектор страны.

«Мы очень чётко подадим сигнал о том, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платёжной сети "Мир", потому что это сопряжено с некоторыми рисками уклонения от санкций», — передало издание слова источников в Брюсселе.

После начала спецоперации России на Украине в феврале из России ушли международные платёжные системы Visa и Mastercard. Их карты, выпущенные в России, теперь не работают за рубежом. Если страны, в которых работает «Мир», откажутся от этой платёжной системы, то у россиян станет ещё меньше способов расплачиваться за границей.

Что думают эксперты

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов отметил, что новый документ Минфина США означает «серьёзные проблемы для НСПК во всех её трансграничных проектах». При этом сам приём карт «Мир» банков, не попавших под санкции, формально не нарушает санкционный режим, отметил он. Но, с другой стороны, «непонятно, насколько партнеры готовы рисковать», пояснил эксперт.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров заявил, что основная цель заявлений — повысить риски работы с платёжной системой «Мир» для новых зарубежных контрагентов.

Глава юридической практики CM Grace Consulting Екатерина Орлова сказала, что трактовка американского регулятора невероятно широка. «Разъяснения не носят избирательный характер, а касаются сотрудничества с платёжной системой в принципе», — считает она.

Фото: Unsplash, Unsplash License