secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 12:13
2 мин.

США и ЕС хотят заставить Турцию не принимать у россиян карты «Мир»

США усилили давление на турецкие банки, которые работают с российской платёжной системой «Мир». Угрожая ввести санкции против них, Америка и Евросоюз хотят заблокировать последние лазейки для обхода антироссийских ограничений. Об этом сообщила газета Financial times. Карты «Мир» обслуживают пять крупнейших банков Турции: Vakıfbank, Ziraat Bank, Iş Bank, DenizBank и Halkbank, однако с 15 сентября им уже рекомендовали не принимать их к оплате.

США и ЕС хотят заставить Турцию не принимать у россиян карты «Мир»

Как отметила FT, экономические санкции, введённые после начала спецоперации на Украине, не смогли нанести экономике России ожидаемого ущерба. Поэтому страны Запада не вводят новые ограничения, а ужесточают действующие и усиливают давление на страны, которые и сами не вводят санкции, и позволяют России обходить их.

В США и ЕС опасаются, что банковский сектор Турции — это потенциальная лазейка для незаконного финансирования, поэтому угрожают банкам, которые интегрировались в российскую внутреннюю платёжную систему «Мир», разработанную как альтернатива Visa и Mastercard.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о «серьёзном прогрессе» в расширении работы Mir в Турции. Эта новость, а также отказ Эрдогана присоединиться к санкциям против России и обещание углубить экономическое сотрудничество с Москвой тревожат союзников.

Уже в следующем месяце Турцию собирается посетить комиссар ЕС по финансовым услугам Мэйрид Макгиннесс. Она приедет обсудить вопросы, связанные с финансовыми услугами, и введение новых санкций. Замминистра финансов США Уолли Адейемо уже послал турецкому бизнесу письмо с предупреждением о «рисках проведения операций с находящимися под санкциями российскими организациями». Турции пригрозили ввести санкции против лиц, осуществляющих платежи от имени россиян, и компаний, которые сотрудничали с Москвой, помогали проводить платежи за экспорт и импорт подсанкционной продукции.

По словам западных чиновников, после Турции в ЕС и США намерены заняться странами Кавказа, Центральной Азии и Персидского залива. Джеймс О'Брайен, координатор санкций Госдепартамента США, пообещал следить за всеми странами, которые будут взаимодействовать с Россией.

Как писал ранее «Секрет», некоторые турецкие банки уже рекомендовали не принимать карты «Мир» к оплате. Владелец крупной сети гостиниц в Турции признался, что соблюдать запрет необязательно, но ряд отелей уже перестал работать с российской платёжной системой из боязни попасть под санкции. На невозможность расплатиться жаловались некоторые постояльцы.

Фото: Unsplash, Unsplash License