secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 11:00
1 мин.

США решили продать Тайваню оружие на $1 млрд

Госдепартамент США согласился продать Тайваню вооружение на сумму порядка $1,1 млрд. В контракт входят 60 противокорабельных ракет AGM-84K Harpoon Block II и «сопутствующее снаряжение» к ним стоимостью примерно $355 млн. Также власти США готовы поставить на полуостров 100 ракет класса «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder на $85,6 млн. Об этом рассказало американское агентство по оборонному сотрудничеству, входящее в состав Пентагона.

США решили продать Тайваню оружие на $1 млрд

Помимо поставки ракет американское ведомство одобрило продление контракта с Тайванем по радиолокационным станциям на сумму $665,4 млн. В Пентагоне заявили, что сделка «служит на пользу национальным экономическим и оборонным интересам США путём поддержки усилий по поддержанию надёжного оборонительного потенциала».

«Продажа данных вооружений поможет укрепить безопасность [Тайваня] и будет способствовать поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе… Подобная сделка не приведёт к изменению базового военного баланса в регионе», — заявили в Минобороны.

Ранее представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон намерен продолжать помогать острову в сфере безопасности, хотя и не поддерживает идею обретения им независимости.

Конфликт между Китаем и Тайванем длится с 1949 года: после поражения в гражданской войне остатки прежнего правительства сбежали с материкового Китая на остров. С тех пор у Тайваня свои конституция, выборы, правительство и армия. Пекин считает остров своей территорией. США поддерживают Тайвань, поставляя оружие и обещая защитить его в случае вторжения, но официально придерживаются политики «одного Китая» — не признают независимость Тайваня и не имеют с ним дипломатических отношений.

Недавно отношения Китая и Тайваня осложнили поездки американских политиков на остров. Сперва Тайвань посетила спикер Палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси, а за ней и другие члены конгресса.

Фото: Unsplash, Unsplash License