secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 19:54
2 мин.

США решили отложить санкции против России до «последней минуты»

Вашингтон не будет вводить антироссийские санкции «до последней минуты». Об этом в эфире телеканала CNN заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В противном случае Штаты потеряют их сдерживающий эффект. Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал ввести антироссийские санкции уже сейчас. А канцлер Германии позже объяснил, почему этого делать нельзя.

США решили отложить санкции против России до «последней минуты»

«Цель санкций в первую очередь — попытаться удержать Россию от войны. Как только вы активируете их, этот сдерживающий фактор исчезнет, и до последней минуты, пока мы можем пытаться привнести в это сдерживающий эффект, мы будем пытаться это сделать», — заявил Блинкен.

Госсекретарь добавил, что всё говорит о том, что Россия «находится на грани вторжения». При этом Соединённые Штаты будут «использовать каждую возможность и каждую минуту», чтобы «дипломатически отговорить Владимира Путина от продвижения вперёд». Однако это будет продолжаться до того, как «танки покатятся, а самолёты не полетят».

«Всё это в совокупности с операциями под чужим флагом, которые мы видели в выходные, говорит нам о том, что сценарий, о котором мы заявляли, разыгрывается. Похоже, что происходит все предшествующее реальному вторжению, как мы это и описывали», — добавил Блинкен.

Также отмечается, что продление российско-белорусских учений вызывает у США большую озабоченность и показывает, что Россия «на грани вторжения».

Энтони Блинкен добавил, что президент США Джо Байден готов поговорить с президентом России Владимиром Путиным «в любое время, в любом формате», если это поможет предотвратить войну. Уточняется, что администрация Байдена будет продолжать предпринимать любые шаги, «чтобы попытаться убедить Москву не вторгаться в Украину».

В то же время глава Госдепа подчеркнул в интервью CBS, что Вашингтон не признает Крым частью России ради предотвращения войны. То же касается и Донбасса.

До этого канцлер Германии Олаф Шольц указал, что Москва не должна «точно» знать, как отреагирует Запад при «вторжении» на Украину, поэтому сейчас вводить санкции против Россию в ФРГ не планируют. Этим заявлением канцлер ответил на призыв украинского президента Владимира Зеленского о новых незамедлительных ограничительных мерах для РФ. По словам Шольца, Запад всё ещё надеется прийти к мирному урегулированию продолжающейся напряженности.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Россия и Белоруссия приняли решение продлить совместные учения стран из-за эскалации на востоке Украины.

Фото: Erasmus Sydney / CC BY-SA 3.0