secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 16:38
1 мин.

Канцлер Германии объяснил, почему сейчас нельзя вводить санкции против России

Москва не должна «точно» знать, как отреагирует Запад при «вторжении» на Украину, поэтому сейчас вводить санкции против Россию в ФРГ не планируют. Об этом в интервью CNBC заявил канцлер Германии Олаф Шольц в ответ на призыв украинского президента Владимира Зеленского о новых незамедлительных ограничительных мерах для РФ. По словам Шольца, Запад всё ещё надеется прийти к мирному урегулированию продолжающейся напряженности.

Канцлер Германии объяснил, почему сейчас нельзя вводить санкции против России

Канцлер отметил, что западные партнёры уже хорошо подготовили пакет санкций и введут их моментально, если Россия всё-таки проявит агрессию. Однако в США и Евросоюзе надеются, что новые ограничения не потребуются и стороны пойдут по пути мира и дипломатии, рассказал он.

Политик уверен, что власти РФ должны понимать лишь приблизительно, какие последствия их ждут при эскалации конфликта на российско-украинской границе.

«Я считаю, что нет смысла обнародовать пакет санкций. Это нужно для того, чтобы российское правительство не могло быть уверено точно, что мы будем делать», — сказал Шольц.

19 февраля на Мюнхенской конференции президента Украины снова призвал к превентивным санкциям, заявив, что Запад должен прекратить свою политику «умиротворения» по отношению к России и перейти к политике обеспечения безопасности и мира.

«В 21 веке нет такого понятия, как "это не моя война". Речь идёт не о войне на Украине, а о войне в Европе», — заявил Зеленский.

Ранее к немедленным санкциям украинский лидер призывал 13 февраля, после телефонного разговора с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Тогда он требовал не дожидаться российского «вторжения», а подействовать на РФ заранее.

14 февраля прошла встреча Шольца и Зеленского в Киеве, на которой политики обсуждали комплексный пакет санкций против России.

Фото: flickr.com, CC BY-SA 2.0