secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 14:36
1 мин.

Россия и Белоруссия решили из-за Украины не сворачивать военные манёвры

Минск и Москва из-за ситуации в Донбассе не будут сворачивать совместную проверку сил реагирования. Об этом заявил глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин. Проверка военных Союзного государства началась в феврале. На первом этапе (до 9 февраля) войска совершили передислокацию на белорусской территории, на втором этапе (с 10 по 20 февраля) проходили совместные учения «Союзная решимость».

Россия и Белоруссия решили из-за Украины не сворачивать военные манёвры

По словам Хренина, продолжение проверки вызвано «нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации в Донбассе».

«Москва и Минск проработают этапы обороны Союзного государства, которые не были охвачены с такой степенью детализации. Проверка призвана обеспечить адекватное реагирование и деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей вблизи наших общих границ», — добавил Хренин.

Он подчеркнул, что граничащие с Белоруссией страны «накачиваются» современным оружием. При этом приоритет отдаётся наступательным средствам.

«Кратно выросла численность проводимых вблизи границ Союзного государства непонятных для нас учений и операций. В Европе очень сильно запахло порохом. Ее целенаправленно подталкивают к войне», — отметил глава белорусского Минобороны.

В конце января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что учения, о которых идёт речь, могут быть маскировкой для агрессии против Украины. Российская сторона обвинения в подготовке «вторжения» отвергла. 15 февраля Минобороны России объявило о постепенном возвращении военных в места дислокации с проводимых в стране учений.

Фото: Pixabay, Pixabay License