secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 10:02
1 мин.

США решили обложить «Русал» пошлиной в 62%

Американское Министерство торговли заявило, что некоторые виды алюминиевой фольги из России продаются в США «ниже справедливой стоимости». Речь идёт о продукции одного из крупнейших в мире производителей алюминия — компании «Русал». По оценке Минторга, на фольгу могут ввести пошлины в размере 62,18%. Решение должна утвердить Федеральная комиссия по международной торговле. Ожидается, что его объявят в первой половине ноября.

США решили обложить «Русал» пошлиной в 62%

В заявлении Минторга сказано, что пошлины могут коснуться армянской «дочки» «Русала» — компании «Русал Арменал». Её продукцию могут обложить по ставке 29,11%.

В пресс-службе «Русала» заявили, что не согласны с введением пошлин и будут отстаивать свои позиции, также компания собирается увеличить продажи фольги на американском рынке.

«"Русал" уже много лет поставляет на рынок США узкий сегмент бытовой фольги, которая не конкурирует с местной продукцией. Расследование продолжается, и мы будем отстаивать свою позицию. При этом на фоне растущего спроса на внутреннем рынке на аналогичные виды продукции компания намерена увеличить продажи на этом направлении, включая поставки из Армении», — сообщили ТАСС в компании.

Расследование против «Русала» началось в 2020 году после обращения американской ассоциации производителей алюминия. В ноябре того же года Федеральная комиссия по международной торговле (FTC) пришла к выводу, что импорт фольги из России серьёзно бьёт по американской экономике.

Ранее стало известно, что в июле российские поставщики вывезли из страны алюминия больше, чем за весь 2020 год. За месяц экспорт взлетел почти в восемь раз. Бизнес пытался заработать на продажах за рубеж, так как 1 августа в России начали действовать экспортные пошлины.

Фото: Pixabay, Pixabay License