secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 19:41
1 мин.

США придумали альтернативу запрету на российскую нефть

США предложат европейским странам альтернативу полному запрету на закупки российской нефти. Чтобы избежать резкого скачка цен на топливо и при этом ограничить экспортные доходы РФ, можно ввести пошлины на нефть, сообщили источники Reuters в американском Минфине. Предложение прозвучит на встрече министров финансов стран «большой семёрки» (G7) на этой неделе, сообщило агентство.

США придумали альтернативу запрету на российскую нефть

В Минфине напомнили, что российская нефть продаётся с дисконтом по сравнению с мировыми эталонами. Поэтому пошлину нужно установить на таком уровне, чтобы частично компенсировать этот разрыв. Однако пошлины не должны быть заградительными, чтобы Россия имела экономический стимул продолжать экспорт.

Правительства многих стран боятся запрета российской нефти, так как это вызовет рост цен на энергоресурсы. Введение пошлин, по мнению Минфина США, не даст такого эффекта. Средства от пошлин предложили направить в фонд восстановления Украины.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги предложил президенту США Джо Байдену создать картель потребителей нефти. Задача этого неформального объединения — убедить ОПЕК увеличить добычу нефти. Также он предложил ограничить цены на газ в Европе, чтобы уменьшить доходы России.

Евросоюз планировал объявить о новом пакете санкций против России 9 мая. Проект предполагал отказ от нефти из РФ в течение ближайших 9 месяцев. Однако Венгрия заблокировала документ, несмотря на то, что Еврокомиссия обещала предоставить странам, наиболее зависимым от российских поставок, отсрочку полного исполнения санкций до 2024 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License