secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 09:47
1 мин.

США пригрозили Китаю последствиями за помощь России в обходе санкций

Китаю придётся заплатить высокую цену, если он начнёт поставлять России оружие или помогать обходить западные санкции. Об этом заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс. По словам чиновника, любая помощь Пекина Москве, в том числе уклонение от экспортного контроля и финансовых ограничений, повлечёт ответные меры со стороны США и их союзников.

США пригрозили Китаю последствиями за помощь России в обходе санкций

Пока таких действий Вашингтон не увидел, отметил Прайс. Пресс-секретарь рассказал, что США пристально следят за соблюдением санкционного режима.

В случае обхода санкций давление на Китай будут оказывать не только Соединённые Штаты, но и «десятки других государств по всему миру», добавил он.

В июне председатель КНР Си Цзиньпин поручил своим советникам найти способ оказать России финансовую помощь, при этом не нарушая санкций Запада. Тогда пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй отметил, что из-за санкций «нормальному экономическому и торговому сотрудничеству между Россией и Китаем был нанесён неоправданный ущерб».

Позже Москва и Пекин договорились усилить экономическое сотрудничество и военные связи в условиях санкционного давления.

Фото: Pxhere, CC0