secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 08:45
1 мин.

Китай захотел помочь России, не нарушив санкций

Председатель КНР Си Цзиньпин поручил своим советникам найти способ оказать России финансовую помощь, при этом не нарушая санкций Запада. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на китайских и американских чиновников. По данным издания, Пекин хочет помочь «своему важнейшему стратегическому партнёру», но опасается, что США и их союзники в этом случае отрежут страну от технологий.

Китай захотел помочь России, не нарушив санкций

«Мы понимаем затруднительное положение России. Но мы не можем игнорировать нашу собственную ситуацию. Китай всегда будет действовать в интересах своего народа», — сказал изданию чиновник, знакомый с обсуждением вопроса.

Пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй отметил, что из-за санкций «нормальному экономическому и торговому сотрудничеству между Россией и Китаем был нанесён неоправданный ущерб». Дипломат назвал ограничения проигрышной ситуацией для обоих государств.

При этом другой источник издания увидел в предупреждениях США о последствиях китайской помощи России желание посеять раздор между РФ и КНР. По его мнению, Вашингтону не удастся подорвать китайско-российские отношения.

Собеседник издания также отметил, что Китай дал понять России, что прекращение спецоперации на Украине «даст больше свободы для противодействия санкциям и развития деловых связей».

Ранее страны «Большой семёрки» (G7 — США, Британия, Франция, Германия, Япония, Канада и Италия) призвали Китай не оправдывать спецоперацию России на Украине и не подрывать введённые в отношении РФ санкции.

Представитель Белого дома Джен Псаки заявляла, что Китай ждут серьёзные ответные меры от США и их союзников при поддержке российских властей.

Фото: Pexels, Pexels License