secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 10:58
2 мин.

США посоветовали россиянам обращаться за визой «в любую точку мира»

США не ограничивали выдачу разрешений на въезд для россиян. Об этом заявила заместитель помощника госсекретаря по консульским делам Джули Стаффт. Её слова привёл ТАСС. Она отметила, что граждане России могут обратиться за американской визой в представительства Соединённых Штатов по всему миру. При этом посольство страны в Москве сейчас не выдаёт визы из-за ограничений, введённых российскими властями в 2021 году.

США посоветовали россиянам обращаться за визой «в любую точку мира»

По словам представителя Госдепа, россияне регулярно подают заявки на получение виз в США. «Мы это приветствуем», — добавила она. Стафф отметила, что практика, по которой визовые сборы не возвращают при срывах собеседований в американских консульствах, касается не только россиян. Такие нормы действуют в отношении всех иностранцев.

В 2021 году Россия в ответ на санкции США и высылку дипломатов ограничила наём сотрудников для американского посольства в Москве. В июне того же года американское посольство сократило количество предоставляемых услуг, в том числе выдачу виз.

«Посольство США в Москве в настоящий момент не принимает заявки на иммиграционные или неиммиграционные визы из-за ограничений, введённых российскими властями на работу посольства, однако граждане РФ могут назначить приём на подачу заявления на получение визы любой категории в любой точке мира», — сказала чиновница.

В августе 2022 года Евросоюз официально вынес на обсуждение проект запрета выдачи шенгенских виз россиянам. Этот вопрос министры иностранных дел ЕС обсудят в конце августа в Праге.

Речь пойдёт о запрете выдачи виз не только туристам, но также студентам, родственникам граждан ЕС и представителям российского гражданского общества.

Ряд стран уже высказывались за полный запрет на выдачу виз россиянам. Например, в Финляндии такую меру поддерживают крупнейшие парламентские партии. А в Эстонии предложили добавить запрет в очередной пакет европейских санкций. Закрыть границы для россиян призывал и президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: MediaPhoto.Org/commons.wikimedia.org, CC BY 3.0