secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 18:52
2 мин.

США попросили увеличить добычу нефти и газа по всему миру

Правительство США обратилось к странам — поставщикам энергоресурсов с просьбой нарастить объёмы добываемых нефти и газа. Об этом объявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм. По её словам, таким образом Вашингтон планирует сбить растущие с каждым днём цены на топливо. Сейчас Штаты для этого продают нефть из собственных резервов, но те быстро истощаются.

США попросили увеличить добычу нефти и газа по всему миру

«Президент (Джо Байден) призывает к увеличению добычи нефти в Соединенных Штатах и ​​во всем мире, он призывает к увеличению мощностей нефтеперерабатывающих заводов и созывает их на встречу, чтобы сказать: "Что мы можем сделать, чтобы это произошло?"», — заявила Грэнхолм журналистам CNN.

Министр добавила, что по поручению главы государства планирует провести экстренную встречу с представителями компаний Marathon Petroleum, Valero Energy, ExxonMobil, Phillips 66, Chevron, BP и Shell. Во время заседания Грэнхолм собирается обсудить с лидерами нефтяного рынка, как понизить цены на нефть и газ.

Президент США Джо Байден уже обращался к нефтеперерабатывающим компаниям, призывая их изменить ситуацию на рынке. По мнению главы государства, бизнес пользуется ситуацией и высокими ценами, чтобы улучшить своё положение, ставя под удар обычные американские семьи.

Представители компаний отвергли все обвинения президента, подчеркнув, что они работают на максимальных объёмах и вносят посильный вклад в стабилизацию экономики.

«Любое предположение о том, что нефтеперерабатывающие заводы США не вносят свой вклад в обеспечение стабильности на рынке, является ложным. Мы призываем администрацию заглянуть внутрь себя, чтобы лучше понять роль, которую их политика и враждебная риторика сыграли в нынешних условиях», — сказал генеральный директор American Fuel & Petrochemical Manufacturers Чет Томпсон.

Ранее Байден признавал, что Белый дом ничего не может сделать с ростом цен на продукты и бензин. В таком бедственном положении страны президент увидел вину России, хотя эксперты не раз приводили и другие причины инфляции. По их словам, в подскочивших ценах на топливо стоит винить санкции, которые повысили спрос на ресурсы и разорвали цепочки поставок.

Фото: Unsplash, Unsplash License