secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 09:45
2 мин.

Байден рассказал американцам о «путинском налоге»

Президент США Джо Байден заявил американцам, что продукты и бензин в стране подорожали из-за «налога», который ввёл на них российский лидер Владимир Путин. Такое мнение он высказал, комментируя доклад Министерства труда США об инфляции в 8,6%, ставшей рекордной за последние 40 лет. Глава государства отметил, что делает всё, чтобы предотвратить рост цен в США.

Байден рассказал американцам о «путинском налоге»

Байден отметил, что в отличие от других стран мира США могут бороться с «путинским налогом» с позиции силы.

«Я понимаю, инфляция — это подлинный вызов для американских семей. Сегодняшний отчёт по инфляции подтверждает то, что Америка уже знает — путинский рост цен сильно бьёт по Америке», — заявил американский президент.

По данным Минтруда США, инфляция в мае превысила 8,6% и достигла значений 1981 года. Рост цен вызвала политика Запада по отношению к России. Санкции запретили стране экспортировать энергоресурсы, удобрения и зерно, из-за чего по всему миру начался экономический и энергетический кризис.

В России к словам Байдена о «путинском налоге» отнеслись скептически. Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал попытку США переложить ответственность на Россию весьма неубедительной.

«Кажется, будто президент (РФ Владимир) Путин руководит ещё и США, раз он может вводить (для американцев) налог на еду и бензин. Неубедительная и тщетная попытка президента США переложить вину и избежать ответственности», — заявил Полянский в Twitter.

Он опубликовал график роста цен, на котором видно, что инфляция в США начала стабильно расти после инаугурации Байдена — задолго до событий на Украине. «Определённо, вина Путина», — пошутил Полянский.

Ранее «Секрет» писал, что цены на бензин и инфляция в США побили рекорды. Теперь литр бензина в среднем по стране стоит примерно 76,3 рубля.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал CNBC Television