secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 09:13
1 мин.

«США пилят сук, на котором сидят». Путин высказался о долларе и криптовалютах

Президент России Владимир Путин заявил, что оплачивать контракты на поставки нефти в криптовалюте пока рано, но в перспективе она может стать средством для накоплений. «Криптовалюта, конечно, может быть расчётной единицей, но она очень нестабильна», — сказал глава государства в интервью телеканалу CNBC. Путин также назвал ошибочным решение США использовать доллар для санкций против РФ.

«США пилят сук, на котором сидят». Путин высказался о долларе и криптовалютах

«США пилят сук, на котором сидят, потому что это абсолютное конкурентное преимущество доллара в качестве универсальной резервной мировой валюты, они его подрывают таким образом в интересах сиюминутной политической конъюнктуры», — ответил глава государства на вопрос об уходе от расчётов в долларах ради смягчения действия санкций.

«Другие страны, которые используют доллар в качестве резервной валюты... видят, что происходит, у них у самих возникает тревога, что доллар может быть использован и в их отношении таким же образом», — добавил он.

Путин также рассказал, что США препятствуют расчётам за продукцию, попавшую под санкции. Россия не может получить деньги от покупателей в долларах, поэтому вынуждена переходить к расчётам в других валютах.

Говоря о криптовалютах, Путин подчеркнул, что они ничем не обеспечены, и напомнил, что этот рынок всё ещё сильно колеблется. По мнению президента, пока нужно смотреть за ситуацией и, возможно, в будущем криптовалюты и станут средством накопления.

Ранее президент допустил повышение цен на нефть до $100 за баррель. Однако он подчеркнул, что Россия хочет стабилизировать нефтяной рынок и не стремится сдерживать добычу ради взлёта котировок. По словам главы государства, для любого рынка важна предсказуемость, а резкий скачок цен на энергоносители одинаково опасен и для потребителей, и для производителей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0