secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 09:51
1 мин.

США отказались давать Украине ядерное оружие

США и их партнёры не будут поставлять Украине ядерное оружие. Об этом на заседании Совбеза ООН заявила американский представитель при организации Линда Томас-Гринфилд. «Украина его не хочет», — привело её слова РИА «Новости». Однако ранее президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности намекнул на возвращение в страну ядерного оружия.

США отказались давать Украине ядерное оружие

Президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к россиянам 21 феврале заявил, что Украине будет легче, чем многим другим странам, стать ядерной державой из-за советского наследия, а также при технологической поддержке Запада. По словам главы государства, РФ не может оставаться в стороне, когда перед ней начинает возникать такая реальная опасность.

Однако на Западе не готовы помогать Киеву с возвращением статуса ядерной страны. «Соединённые Штаты и наши союзники не имеют намерений поставлять ядерное оружие на Украину», — подчеркнула американский представитель при ООН.

19 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что инициирует консультации в рамках Будапештского меморандума, который предусматривает отказ Украины от ядерного вооружения. Если же саммит не состоится или не даст стране гарантии безопасности, Киев может признать документ недействительным, сказал глава украинского государства.

В декабре 2021 года министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей сказал, что Минск может разместить на своей территории ядерное оружие России при угрозе со стороны НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал это заявление и подчеркнул, что, если у границ страны будут размещать вооружение, Москва предпримет шаги, чтобы сбалансировать ситуацию.

Фото: Pixabay, Pixabay License